求不定积分∫dx/√x(x+1);∫dx/x(x^9+1);写不出来啊,求救,

guanqing 1年前 已收到2个回答 举报

我该检查什么 幼苗


1、∫ 1/[√x(x+1)] dx
=2∫ 1/(x+1) d(√x)
=2arctan√x + C
2、分子分母同乘以x^8
∫ x^8/[x^9(x^9+1)] dx
=(1/9)∫ 1/[x^9(x^9+1)] d(x^9)
=(1/9)∫ [1/x^9 - 1/(x^9+1)] d(x^9)
=(1/9)ln(x^9) - (1/9)ln(x^9+1) + C
=lnx - (1/9)ln(x^9+1) + C
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,

1年前 追问

11

guanqing 举报

谢谢你,写的很具体,只是第一题中∫ 1/[√x(x+1)] dx的那个根号把(x+1)也包括了的,教科书上的答案为In|x+1/2+根号[x(x+1)]|+C;而我算的是2In(√x+√(x+1))+C;书上只有答案没有过程,麻烦你了

举报 我该检查什么

你的答案是对的,与书上的答案是一样的,没看出来吗? 2ln(√x+√(x+1)) =ln(√x+√(x+1))² =ln(x+2√[x(x+1)]+x+1) =ln(2x+2√[x(x+1)]+1) =ln(x+√[x(x+1)]+1/2)+ln2 然后把ln2归入常数C就行了。

迎柳豆豆 幼苗


dafdsfadsfasdfa


1