不定积分dx/(x+根号1-x^2) dx 求教,

鑫淼1976 1年前 已收到1个回答 举报

凡尘之外 幼苗


∫dx/(x+根号1-x^2)
令x=sint
原式=∫cost/(sint+cost) dt
=1/2 ∫(cost-sint)/(sint+cost) dt+1/2 ∫(cost+sint)/(sint+cost) dt
=1/2∫1/(sint+cost) d(sint+cost)+1/2∫dt
=1/2ln|sint+cost|+1/2t+c
t=arcsinx
cost=√1-x^2
所以
原式=1/2ln|x+√1-x^2|+1/2arcsinx+c


12