小明看一本故事书,每天看12页,20天可以看完:如果每天看15页,那么需要多少天可以看完?用比例解

dongjzh_d 1年前 已收到3个回答 举报

ws3vz 幼苗


故事书总页数不变,所以,每天看的页数与看的天数成反比例
设需要x天可以看完
15x=12×20
15x=240
x=240÷15
x=16
答:需要16天可以看完


6

尚呆呆**流浪猫 幼苗


设如果每天看15页,那么需要x天可以看完
15×x=12×20
15x=240
x=16
答:如果每天看15页,那么需要16天可以看完

对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,可以向我求助。


2

google1024 幼苗


这个问题还用回答吗 当然是240除以15 自己算吧


1