有一个高是10cm的圆柱,如果它的高减去2cm,表面积就减少18.84平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘米?

农志坚 1年前 已收到6个回答 举报

52702470 幼苗


半径=18.84/(2X3.14X2)=1.5
体积=1.5X1.5X3.14X10=70.65立方厘米


6

姑娘_漂亮 幼苗


70.65


2

日出东门 幼苗


面积减少即为侧面积的减少
底圆周长=18.84÷2=9.42
底圆半径=9.42÷3.14÷2=1.5
原来体积=3.14*1.5*1.5*10=70.65立方厘米


2

mingqq274461099 幼苗


3.14*1.5*1.5*10=
等数自己算


2

sandybright 幼苗


圆柱的底面半径为18.84/2/2/π=1.5cm
体积为1.5*1.5*π*10=70.65立方厘米


1

wuyudehen 幼苗


用所减去的表面积÷所减去的高=底面积
即:18.84÷2=9.42
再用底面积×高=体积
即9.42×10=94.2


1