一个高为10cm的圆柱,如果它的高增加2cm,那么它的表面积就增加125.6平方厘米.这个增高后的圆柱的体积是多少立方厘

一个高为10cm的圆柱,如果它的高增加2cm,那么它的表面积就增加125.6平方厘米.这个增高后的圆柱的体积是多少立方厘米?和增高后的圆柱等底等高的圆锥的体积是多少立方厘米?
joy-豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

volcano 幼苗


圆柱体周长c=125.6/2=62.8cmr=c/2pi=62.8/3.14/2=10cm底面积2s=2pir^2=628侧面积s1=10*62.8=628 原来圆柱体的表面积S=2s+s1=628+628=1256


2