一个高是10cm的圆柱底面分成若干份,拼成一个长方形,表面积增加80cm²,

一个高是10cm的圆柱底面分成若干份,拼成一个长方形,表面积增加80cm²,
求圆柱的体积.要有这样算的理由.
不是拼成一个长方形,是长方体。
violet558 1年前 已收到2个回答 举报

芸婷 幼苗


你是6年级的吧?我们小学老师演示过这个实验的.
首先,增加的面积是它沿底面直径切开后增加的总面积的二分之一(你们书上应该有图)
因为增加的两面的面积是相等的,所以一个面的面积是80/2=40平方厘米,又因为高是10cm,所以长方形的宽是4cm,即原圆柱体的底面半径是4cm,所以圆柱体的体积=底面积×高=3.14×(4×4)=50.24立方厘米.
不懂再问!好好学习天天向上!(PS:我觉得小学数学真的没有难得,都很简单,不要遇到难题就放弃,多想想会有很大收获的!)


3

jshzxx 幼苗


表面积增加=2个长方形面积
长=圆柱的高,宽=圆柱半径
∴2×半径×高=80平方厘米
半径=40÷10=4厘米
圆柱体积=3.14×4²×10=502.4立方厘米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)那个我的题目出错了,是长方体,不是长方形。 表面积增加=2个长方形面积这句没懂。 其实我题目都没有读懂,为什么将底面...


2