有一个告示10cm的圆柱,如果它的高减少2cm,表面积就减少18.84cm²,问原来的圆柱体的体积是多少

痛病快乐着2008 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhule 春芽


圆柱的底面周长是
18.84÷2=9.42(厘米)
圆柱的底面半径是
9.42÷3.14÷2=1.5(厘米)
圆柱的体积是
1.5×1.5×3.14×10=70.65(立方厘米)


2