一个高是5cm的圆柱,如果它的高增加2cm,表面积就会增加12.56cm²,这个圆柱原来的体积是多少cm

一个高是5cm的圆柱,如果它的高增加2cm,表面积就会增加12.56cm²,这个圆柱原来的体积是多少cm²?
likedying 1年前 已收到2个回答 举报

lill30501 幼苗


12.56÷2÷3.14=2cm 2÷2=1cm 3.14x1x1x5=15.7立方厘米


7

esprit8888 幼苗


答案
s底=﹙12.56÷2÷3.14÷2﹚²×3.14=3.14﹙cm²﹚
v=3.14×5=15.7﹙cm³﹚


2