一个正方体容器,从里面量棱长10cm,里面装的水深5.5cm,如果把一个地面半径为2cm,高为5cm的圆柱铁件浸没水中,

一个正方体容器,从里面量棱长10cm,里面装的水深5.5cm,如果把一个地面半径为2cm,高为5cm的圆柱铁件浸没水中,水面将上升多少厘米?
Forrst 1年前 已收到2个回答 举报

reallyfk 幼苗


解题思路:由题意可知:圆柱铁件的体积就等于上升部分的水的体积,圆柱铁件的体积可以求出,也就等于知道了上升部分的水的体积,再用上升部分的水的体积除以容器的底面积就是水面上升的高度.

3.14×22×5÷(10×10),
=62.8÷100,
=0.628(厘米),
答:水面将上升0.628厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是先抓住不变量,即铁块的体积不变,先跟据圆柱体的体积求出圆柱体铁件的体积,再根据长方体的体积、底面积和高的关系,求出水上升的高度,进而得出结论.


3

华北大黄 幼苗


水面会上升,是由于圆柱全部放入水中,占据了空间,所以“上升那部分水的体积就是圆柱体的体积”:3.14×2×2×5=62.8立方厘米,而水装在正方体容器里,底面积是:10×10=100平方厘米,上升的高是:62.8÷100=0.628厘米。


1