一个长方玻璃容器,从里面量长宽均为2CM,向容器中倒入5.5L水,再将一个苹果放入水中,这时量得容器内的水深是15CM,

一个长方玻璃容器,从里面量长宽均为2CM,向容器中倒入5.5L水,再将一个苹果放入水中,这时量得容器内的水深是15CM,这个苹果的体积是多少?
写公式
1L=1000ml
1L=1dm3
1ml=1cm3
不好意思,长宽应该是2DM~水深15CM~麻烦解题
爱芝者 1年前 已收到4个回答 举报

喂乌贼 幼苗


2CM该是2DM?
容器中水和苹果的总体积为
2×2×15÷10=6立方分米
而水的体积是5.5升=5.5立方分米
所以苹果的体积是6-5.5=0.5 立方分米


10

xiaonaio 幼苗


大哥!你的题目写错了吧?你改一改,我帮你做,
很简单的哦!
容器长*宽*容器水深-水的体积=苹果体积

你把数字加进去算算,单位换算也简单。
公式一套就算出来了!


2

zxcvbnm_12 幼苗


老大,什么苹果能放进长宽都是2cm的容器啊!


1

z6ageage 幼苗


这道题本身就有问题
容器中水和苹果的总体积为
2*2*15=60毫升
而水的体积是5.5升
所以苹果的体积是60毫升-5.5升=-5940毫升
........


0