一个长方体玻璃容器,从里面量,长、宽均为2分米,向容器中倒入5.6升水,再把一个苹果放入水中.这时容器内的水深是15厘米

一个长方体玻璃容器,从里面量,长、宽均为2分米,向容器中倒入5.6升水,再把一个苹果放入水中.这时容器内的水深是15厘米.这个苹果的体积是多少?
adao_gg 1年前 已收到3个回答 举报

Maggiefreelake 花朵


5.6升=5.6立方分米
放入苹果之前的水深为5.6/2/2=1.4分米
苹果令水位上升了1.5-1.4=0.1分米
则苹果体积为0.1*2*2=0.4立方分米


3

一介书生1973 幼苗


放入苹果后总体积为:2*2*1.5=6(立方分米)
水的体积为:V=5.6L=5.6(立方分米)
所以苹果的体积为:6-5.6=0.4(立方分米)


1

zhangbing8211 幼苗


这个苹果的体积是
2*2*1.5-5.6=0.4立方分米


0