一个长方体玻璃容器,从里面量,长、宽均为2分米,向容器中倒入5.6升水,再把一个

乱点秋香 1年前 已收到1个回答 举报

na2089913 幼苗


再把一个苹果放入水中.这时容器内的水深是15厘米.这个苹果的体积是多少?
长、宽均为2分米=20厘米
向容器中倒入5.6升水时,水面高度=5.6/(2*2)=1.4分米=14厘米
把一个苹果放入水中后,这时容器内的水上升15-14=1厘米
苹果的体积=20×20×1=400立方厘米


3