一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5.4升水,再把一个梨子放入水中.这时量的容

一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5.4升水,再把一个梨子放入水中.这时量的容
容器内的水深1.这个梨子的体积是多少?
hongyu1438 1年前 已收到2个回答 举报

雨露花开 幼苗


答:
1升=1立方分米,5.4升=5.4立方分米
内侧长和宽都是2分米,底面积S=2*2=4平方分米
水高度为5.4/4=1.35分米
水面升高了1.5-1.35=0.15分米
梨子的体积V=0.15S=0.15*4=0.6立方分米


2

二吨 幼苗


2×2×1.5-5.4=0.6(立方分米)
5.4升=5.4立方分米,增加的体积,即梨的体积。是求梨的体积,所以,你的答案对我没有帮助,谢谢你的回答!笑话,我求的就是梨的体积,只是你不懂罢了。电脑更新了下,字打错了,是我没怎么看懂。你采纳的是一种比较初级的方法。嗯,要不然我真的看不懂,我是数学白痴,加上,你又木告诉我为什么这么写,所以我更摸不着头绪了!2×2×1.5这是水和梨的体积之和,


1