第一题:一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机飞去时顺风,每小时飞行1500千米;飞回时逆风,每小时可以飞行1200千

第一题:一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机飞去时顺风,每小时飞行1500千米;飞回时逆风,每小时可以飞行1200千米,这架飞机最多能飞出多少千米?
第二题:甲、乙两人原有钱数的比为6 :后来甲又得到了1800元钱,乙又得到了300元钱,这时甲、乙的钱数之比为18 :11,甲、乙原来各有多少钱?
急急急……加急、加急啊 现在就要 加急!
喂喂!大家多帮我回答点儿啊!
单身带孩子的女人 1年前 已收到5个回答 举报

em00 幼苗


1、(1500-1200)/2=150km/s,1500-150=1350km/s,1350*6=8100km
2、设原来每份为k,(6k+1800):(5k+300)=18:11
解得:k=600,6k=3600,5k=3000
答甲3600,乙3000

1年前 追问

6

单身带孩子的女人 举报

/这个是什么意思?能再具体些么?那些除以或乘或比都用汉字

举报 em00

第一个的回答你看到了吗??

单身带孩子的女人 举报

?你们的一个不和一个一样!

举报 em00

他没告诉你飞出去后飞回来的时间相加是6小时,怎么能设6-x,4000这个坑定是错的,貌似9000是对的

单身带孩子的女人 举报

恩 我问我同学也是9000 他第二题是3600的3000 咋做的能教我么?

举报 em00

因为有比例,所以设每份好酸一点,设甲原来6k,乙原来5k,则 甲现在6k+1800,乙现在5k+300,那么两者之比为18:11,然后立方程,再解 解的过程:(6k+1800):(5k+300)=18:11 然后由内项之积等于外项之积得:11(6k+1800)=18(5k+300) 66k+19800=90k+4500 24k=14400 k=600 大佬,你要是看懂了,就发句话吧

丐帮萧元山 幼苗


题呢出来了①6*1500=9000千米 答:这架飞机最多能飞出9000千米。. ②设甲原来有6x元,乙原来有5x元 (6x+1800)+(5x+300)=18x+11x 9x+2100-18x-11x=0 -20x=-2100 x=10.5 甲:6*10.5=63元 乙:5*10.5=52.5元 答:甲原来有63元,乙原来有52.5元。...


2

maomaochh8 幼苗


设飞去时间为x,则飞回时间为6-x列式为1500x=1200(6-x)解得x=3分之8
从而求出1500x=4000千米 最多能飞出4000米
甲:乙=6:5则甲是乙的5分之6,之后甲:乙=18:11,则甲是乙的11分之18,设乙原有钱x元 列式为11分之18乘以x+300乘以11分之18=5分之6乘以x+1800解得x=3000元,则甲=5分之6乘以3000=3600元


1

百合天天 幼苗


1>设顺风X小时,逆风Y小时
1500X=1200Y
X+Y=6
解得X=8/3
Y=10/3
所以往返最多4000KM
2>设甲X元,乙Y元
X/Y=6/5
(X+1800)/(Y+300)=18/11
解得X=
Y=
额 自己算....懒的口算了


0

woainicat 幼苗


1、飞出一小时后,飞了1500千米,飞回则用时:1500÷1200=1.25(小时)
1+1.25=2.25(小时)
6÷2.25=2又2/3(份)
1500×2又2/3=4000(千米)
2、x:y=6:5
(x+1800):(y+300)=18:11
由内项之积等于外项之积得:
6y=5x
...


0