有两筐苹果共重78千克,如果从甲筐中取出14千克放入乙筐,则此时甲筐重量是乙筐的2倍,求两筐原来各有多

有两筐苹果共重78千克,如果从甲筐中取出14千克放入乙筐,则此时甲筐重量是乙筐的2倍,求两筐原来各有多
少kg?急赶着写!
wwmfly 1年前 已收到6个回答 举报

SEVSE 幼苗


78/3=26
乙筐26-14=12
甲筐78-12=66


6

xiaanyun 幼苗


66,12


3

micyrix 幼苗


有两筐苹果共重78千克,如果从甲筐中取出14千克放入乙筐,则此时甲筐重量是乙筐的2倍,此时乙筐苹果的重量=78/(2+1)=26(千克),甲筐苹果的重量=26*2=52(千克)。
所以原来甲筐苹果的重量52+14=66千克,乙筐的重量=26-14=12千克


3

边炒菜边ssss 幼苗


设甲为X千克,乙为Y千克
X+Y=78
X-14=2(Y+14)
解得X=66(千克),Y=12(千克)
甲筐重量为66千克,乙筐重量为12千克


2

dfgfdggjh 幼苗


78÷(1+2)=26(千克)
26-14=12(千克)……乙筐
78-12=66(千克)……甲筐


1

ruixing2009 幼苗


乙:78÷(1+2)-14=12
甲:78-12=66


1