甲乙两筐梨的重量比是5;3,从甲筐中取出12千克放入已筐,这时已筐比甲筐多8千克,筐和梨共重多少千克?

lz木子 1年前 已收到2个回答 举报

qwnm520 幼苗


设甲框有x千克,乙框有y千克,框重a千克
x:y=5:3
x-12=y+12-8
解得x=40,y=24
所以甲框共重40千克,乙框共重24千克


5

pink210 幼苗


原来甲占总重量的3/(3+5)=3/8
拿出5千克以后,甲占总重量的:5/(5+11)=5/16
甲乙总重量:5÷(3/8-5/16)=80千克
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作


0