有两筐苹果,第一筐重量是第二筐的10/9.如果从第二筐中取出10千克放入第一筐,则两筐苹果重量相等.

有两筐苹果,第一筐重量是第二筐的10/9.如果从第二筐中取出10千克放入第一筐,则两筐苹果重量相等.
这两筐苹果共有多少千克?
yy-盟小虎 1年前 已收到3个回答 举报

朱罗纪 幼苗


题目有问题啊 是10分之9还是9分之10啊 9分之10的话就算不出来了 算出来也是负的.
10分之9的话两筐共380千克
设第2筐的重量为X 第1筐的就为10/9X
X-10=10/9X+10
X=200
10/9X=180
两筐共380千克


1

steeline 幼苗


你的意思是第一筐是第二筐的十分之九对吗,是的话那就应该写成9/10。
两筐共380千克。
10*2*(10+9)=380


2

淡蓝色雪35 幼苗


题目错了吧 应该第一筐是第二筐的9/10 设第二筐x 则第一筐是9/10x
得出x-10=9/10x
x-9/10x=10
1/10x=10
x=100
9/10X=90
一共是100+90=190KG


1