有两筐苹果,第一筐重40千克,如果从第一筐中取出二分之一千克放入第二筐,则两筐苹果重量相等.两筐苹果一共重多少千克?

周六皮 1年前 已收到4个回答 举报

shaikila 幼苗


  (40-40x1/2)x2
  =(40-20)x2
  =20x2
  =40


2

ustc_eater 幼苗


设第二筐有x千克苹果,则40 - 1/2*40=x+40*1/2,x=0。即第二筐没苹果,所以两筐共重40千克。


2

kkkk0512 幼苗


40+(40-1/2-1/2)
=40+39
=79千克
望采纳


2

funnya 幼苗


79千克
需要过程请追问


0