有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出二分之一千克放入笫二筐,则两筐苹果同样重.两筐苹果一共重多少千克?(用不

有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出二分之一千克放入笫二筐,则两筐苹果同样重.两筐苹果一共重多少千克?(用不同方法解答).
AntonyloveJackie 1年前 已收到1个回答 举报

yckyck2001 花朵


(30-.05)*2=59

1年前 追问

2

举报 yckyck2001

设第二匡x,那么30-0.5=x+0.5 x=29,总量x+30=59