有两桶油,第一桶重20千克,如果从第二桶中取出二分之一千克放入第一桶,则两桶油一样重.问两桶油共重多

uibewb 1年前 已收到4个回答 举报

wrsnbz 花朵


20+20+1/2*2=40+1=41千克


5

o晒o 幼苗


设第二桶重X千克。
(20+1/2)×2=X+20
41/2×2=X+20
41+20=X
X=61

61+20=81( Kg )


2

sichuanbb 幼苗


2 B


1

ZGQRKJ 花朵


我也不会


1