有两杯盐水,第一杯重20克,含盐率为百分子18,第2杯的含盐率为百分之6,如果将两杯盐水混合在一起,可得到

有两杯盐水,第一杯重20克,含盐率为百分子18,第2杯的含盐率为百分之6,如果将两杯盐水混合在一起,可得到
一杯含盐率为百分之12的盐水,第二杯水重多少千克
sgl122558530 1年前 已收到1个回答 举报

Gracebi 幼苗


设 重X克
20*0.18+0.06X=0.12(20+X)
X=20
则 重20g 合0.02kg

1年前 追问

1

sgl122558530 举报

能用算数发吗?

举报 Gracebi

可以的 混合后 第一杯的盐减少了20*(0.18-0.12)=1.2g 所以 第二杯增加了1.2g盐 1.2g/(0.12-0.16)=20g 合0.02kg

sgl122558530 举报

0.12-0.15=?

举报 Gracebi

打错了 是 0.12-0.06