有两筐苹果第一筐重三十千克如果从第一筐中取出二分之一千克放入第二筐则俩筐苹果同样重。两筐苹果,一共重多少千克?(请用两种

有两筐苹果第一筐重三十千克如果从第一筐中取出二分之一千克放入第二筐则俩筐苹果同样重。两筐苹果,一共重多少千克?(请用两种方式解答)
天佑我柒 1年前 已收到7个回答 举报

串影菲菲 幼苗


1年前 追问

29

举报 串影菲菲

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

天佑我柒 举报

谢谢,

rcill1314 幼苗


我做完了,快采纳吧,我给你答案,我要睡了,快


15

我儿子nn 幼苗


取出1/2千克放入第二个筐子后,第一个框子还有30-1/2=30-0.5=29.5千克 这时候和第二个一样沉 所以这个时候第二个框子也有29.5千克 总的重量就是29.5+29.5=59千克59千克,因为题目中说的是从第一筐中取出2分之1千克,不是说从第一筐中取出它的2分之1,所以不是取了15千克 设第二筐重X千克。 30-1/2=X+1/2 X=29 30+29=59(千克) 答:两筐共重59...


11

筑磊 幼苗


我题错了


4

门牛14 幼苗


30_0,5>×2


3

jsfelia 幼苗


我会


2

梵妮 幼苗


30


1