有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出二分之一千克放入第二筐,则两筐苹果同样重.两筐苹果一共重多少千克?用两种

有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出二分之一千克放入第二筐,则两筐苹果同样重.两筐苹果一共重多少千克?用两种方法解答
520我很俗 1年前 已收到1个回答 举报

andrew5566 幼苗


1.(30-1/2)*2=59
2.设第二筐为x千克,所以x+1/2=30-1/2,x=29,所以总重为30+29=59

1年前 追问

2

520我很俗 举报

*这个是什么意思

举报 andrew5566

就是乘号

520我很俗 举报

/这个呢

520我很俗 举报

明白了