有2桶油,第一桶重25kg 如果从第2同中取出2分之1kg 放入第一桶,则两桶油质量相等.两桶油公重多少千克

有2桶油,第一桶重25kg 如果从第2同中取出2分之1kg 放入第一桶,则两桶油质量相等.两桶油公重多少千克
怎么做?分数乘法.
苏州ff 1年前 已收到1个回答 举报

坊镜 幼苗


第二桶为
25+(1/2)*2=26
乘以2表示一进一出
所以总共25+26=51千克

1年前 追问

7

苏州ff 举报

怎么算啊?(25+2/1)X2=251/2X2=26啊,怎么等于51啊?

举报 坊镜

(25+2/1)X2=((25*2+1)/2)X2=51/2*2=51 你没有通分 另外的就是你可以用分配率 (25+2/1)X2=25*2+(1/2)*2=50+1=51

苏州ff 举报

为什么这么做啊?原因是?

举报 坊镜

我的做法是求出第二桶先 你给的算式是表示 第一桶+1/2 就是等于现在第二桶的重量 所以25+1/2就是总重量的一半 所以要乘2得到总重量