有两桶油,第一桶重25千克如果从第二桶再倒入10千克到第一桶这时第二桶正好是第一桶的7分之4第二桶原重多

有两桶油,第一桶重25千克如果从第二桶再倒入10千克到第一桶这时第二桶正好是第一桶的7分之4第二桶原重多
少千克?
luiling9981 1年前 已收到1个回答 举报

JP581014123 幼苗


假设第二桶原重X kg,则
(X-10)/ (25+10) = 4/7
解得,X = 30

1年前 追问

7

luiling9981 举报

过程呢????????????

举报 JP581014123

假设第二桶原重X kg,则 (X-10)/ (25+10) = 4/7 (X-10)/ 35 = 4/7 X-10 = 4/7 * 35 X-10 = 20 X = 30

luiling9981 举报

还有一题:妈妈买6分之5m布,用了18元如果用25元能买多少米布?谢谢您了!!!!!!!

举报 JP581014123

思路:先求出该布的单价,接下来就好解决了 设布的单价为 X 元/m,由题意(18元买6分之5m布),则 5/6 * X = 18 X = 21.6 那么 25元 就能买到 25 除以 21.6 = 125/108 米