两桶油,第一桶重量是第二桶的2.2倍,如果从第一桶中倒6千克到第二桶,两桶同样重,原来各有多少油?

小可ss莉莉 1年前 已收到1个回答 举报

不及的 幼苗


相差=6+6=12千克
第二桶=12÷(2.2-1)=10千克
第一桶=10×2.2=22千克


2