(2011•甘肃一模)设点M、N分别是不等边△ABC的重心与外心,已知A(0,1),B(0,-1),且MN=λAB.

(2011•甘肃一模)设点M、N分别是不等边△ABC的重心与外心,已知A(0,1),B(0,-1),且
MN
=λ
AB

(1)求动点C的轨迹E;
(2)若直线y=x+b与曲线E交于不同的两点P、Q,且满足
OP
OQ
=0
,求实数b的取值.
歪嘴和尚照念经 1年前 已收到1个回答 举报

秋冬香 幼苗


解题思路:(1)设点C(x,y ),则点M ([x/3],[y/3] ),由
MN
=λ
AB
,可得 MN∥AB,故N的横坐标等于[x/3],又N在AB的中垂线上,故纵坐标等于 0.由于 NA=NC,可得
(
x
3
)
2
+1
=
(
x
3
−x)
2
+y2
,化简可得轨迹方程,从而得到轨迹.
(2)把直线y=x+b代入轨迹E的方程化简可得 4x2+6bx+3b2-3=0,由
OP
OQ
=0
可得 x1•x2+(x1+b)•(x2+b)=2x1•x2+b(x1+x2)+b2=0,把根与系数的关系代入求出b值.

(1)设点C(x,y ),则 点M (0+0+x3,1−1+y3 ),即 点M (x3,y3 ),由 MN=λAB,可得 MN∥AB,故N的横坐标等于x3,又N在AB的中垂线上,故纵坐标等于 0.由于N是不等边△ABC的外心,∴NA=NC...

点评:
本题考点: 轨迹方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查点轨迹方程的求法,直线和圆锥曲线的位置关系,判断轨迹E的形状,是阶梯的易错点.


1