(2011•重庆模拟)设点P(x,y)满足不等式组x+y≤1x−y+1≥0y≥0,则f(x,y)=x+y-10的最大值是

(2011•重庆模拟)设点P(x,y)满足不等式组
x+y≤1
x−y+1≥0
y≥0
,则f(x,y)=x+y-10的最大值是______,最小值是______.
青蛙顺时针 1年前 已收到1个回答 举报

终场一投 幼苗


解题思路:先根据约束条件画出可行域,设z=x+y-10,再利用z的几何意义求最值,只需求出直线x+y-10=z过可行域内的点时,从而得到z的最值即可.

先根据约束条件画出可行域,设z=x+y-10,将最大值转化为y轴上的截距,
当直线z=x+y-10经过点B(0,1)时,z最大,最大值为=9.
当直线z=x+y-10经过点A(-1,0)时,z最大,最大值为-11.
故答案为:-9;-11.

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题主要考查了用平面区域二元一次不等式组,以及简单的转化思想和数形结合的思想,属中档题.目标函数有唯一最优解是我们最常见的问题,这类问题一般要分三步:画出可行域、求出关键点、定出最优解.


8