(2011•重庆模拟)△ABC中,三内角A、B、C所对边的长分别为a、b、c,已知B=60°,不等式-x2+6x-8>0

(2011•重庆模拟)△ABC中,三内角A、B、C所对边的长分别为a、b、c,已知B=60°,不等式-x2+6x-8>0的解集为{x|a<x<c},则b=2
3
2
3
老谢奔腾 1年前 已收到1个回答 举报

hhunly 幼苗


解题思路:先解一元二次不等式可求出a,c的值,结合已知B=60°,然后利用余弦定理可得,b2=a2+c2-2acc×os60°可求b

∵不等式-x2+6x-8>0的解集为{x|2<x<4}
∴a=2,c=4
B=60°
根据余弦定理可得,b2=a2+c2-2acc×os60°=12
b=2
3
故答案为:2
3

点评:
本题考点: 正弦定理;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题以一元二次不等式的解集为切入点,考查了余弦定理的简单运用,属于知识的简单综合.


6