有两桶油 第一桶是第二桶的1.5倍 如果从第一桶倒入第二桶4千克 两桶油就一样重

有两桶油 第一桶是第二桶的1.5倍 如果从第一桶倒入第二桶4千克 两桶油就一样重
两桶油原来个有多少千克?用方程
gbu123 1年前 已收到7个回答 举报

wxshaoye 幼苗


子弹跟我飞,
设第二桶X千克,第一桶1.5X千克
1.5X-4=X+4
1.5X-X=8
0.5X=8
X=16
第二桶有16千克,第一桶有:1.5×16=24(千克)


6

佛骨生烟雨 幼苗


设第二桶油是a千克,第一桶是1.5a千克,
1.5a-4=a+4,
解得
a=16kg
则,第一桶是24千克,第二桶是16千克


2

qian830 幼苗


设第二桶X
1.5X-4=X+4
X=16
1.5X=24
第一桶24千克第二桶16千克


2

zz挣扎 幼苗


x1=1.5*x2
x1-4=x2+4
联立求解得到
x1=24 x2=16


1

aimshiwoa 幼苗


x=1.5y,x-4=y+4.x=24,y=16


1

三德三 幼苗


x为第一桶质量 y为第二桶质量
x = 1.5 y
x-4 = y + 4
求解得:y= 16kg , x= 24kg


1

barbie_111 幼苗


第一桶和第二桶分别是X.Y克
X=1.5Y
X-4=Y+4
解方程
X=24
Y=16


0