一桶油倒出一部分后,剩下5/8,剩下的5天用完,平均每天用3/4千克.这桶油原来有多少千克?剩下了多少千克

epiwa 1年前 已收到3个回答 举报

心灵美道德高 幼苗


剩下5/8,5天用完,平均每天用1/8
油原来有:3/4÷1/8=6千克
剩下了:6×5/8=15/4千克


2

yanyan220 幼苗


3/4×(5÷5/8)=32/3


2

whjNm197 幼苗


原来6千克,剩下2.25千克


2