一桶油倒出一部分后,剩下[5/8].剩下的5天用完,平均每天用[3/4]千克.这桶油原来有多少千克?

chjb6818 1年前 已收到4个回答 举报

s11s 幼苗


解题思路:把原来的重量看成单位“1”,先求出剩下的5天一共用了多少千克,它是原来重量的[5/8],用除法就可以求出原来的重量.

[3/4]×5÷
5
8,
=[15/4]÷
5
8,
=6(千克);
答:这桶油原来有6千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


2

白米白米偶爱你 果实


原来=3/4×5÷(1-5/8)=10千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

爱过你 幼苗


6千克


2

pengfong 幼苗


4分之3千克X5天÷8分之5=6


1