一些面粉,吃了一部分后,剩下8分之3.剩下的平均每天吃5分之2吨,6天刚好吃完.这些面粉原来有多少吨.

我爱土壤 1年前 已收到3个回答 举报

yyh2001 幼苗


(6*2/5)/(3/8)=32/5=6.4吨
答:这些面粉原来有6.4吨


5

hh52 幼苗


设原来有x吨
3X/8=6×2/5
X=32/5吨


2

40927085 幼苗


(2/5 *6)/(3/8)=6.4吨
答:这些面粉原来有6.4吨


2