一桶油倒出一部分后,剩下[5/8].剩下的5天用完,平均每天用[3/4]千克.这桶油原来有多少千克?

落英飞飞 1年前 已收到7个回答 举报

aiyan921923 幼苗


解题思路:把原来的重量看成单位“1”,先求出剩下的5天一共用了多少千克,它是原来重量的[5/8],用除法就可以求出原来的重量.

[3/4]×5÷
5
8,
=[15/4]÷
5
8,
=6(千克);
答:这桶油原来有6千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


16

乞丐的生活 幼苗


3/4×5÷5/8
=3/4×5×8/5
=6千克

5天用完,每天用1/8,
每天用量为3/4千克,
则1/8桶油=3/4千克,
即这桶油=8乘以3/4千克,即=6千克


3

jmjsuzhou 幼苗


4.375千克


3

落如痴 花朵


3/4÷(5/8÷5)=6千克


2

何英雄 幼苗


4分之3乘8=6千克


2

核得你一滚 幼苗


剩下5/8,5天用完,平均每天用1/8
油原来有:3/4÷1/8=6千克


1

形象nn 幼苗


5×四分之三等于4分之15
4分之15÷8分之5等于6


0