甲乙二人在300米长的环形跑道上练习长跑,甲的速度是6米/秒,乙的速度是7米/秒,如果甲乙背向跑,乙先跑2秒,然后乙和甲

甲乙二人在300米长的环形跑道上练习长跑,甲的速度是6米/秒,乙的速度是7米/秒,如果甲乙背向跑,乙先跑2秒,然后乙和甲同时跑,那么甲跑多少秒后两人相遇?
用方程解答.
Beitiaomao 1年前 已收到1个回答 举报

boa8457 幼苗


(300-7*2)/(7+6)=286/13=22秒
甲跑x秒后两人相遇
7x+6x=300-7*2
x=22


3