甲乙二人在300米长的环形跑道上练习长跑,甲的速度是6米/秒,乙的速度是7米/秒,如果甲乙两人同时同向跑,乙在甲前面6米

甲乙二人在300米长的环形跑道上练习长跑,甲的速度是6米/秒,乙的速度是7米/秒,如果甲乙两人同时同向跑,乙在甲前面6米,经过多少秒后两人第二次相遇?
jnhappyboy 1年前 已收到1个回答 举报

夜蛐蛐 幼苗


经过x秒后两人第二次相遇
7x-6x=300-6+300
x=(300-6+300)÷(7-6)
=594
经过594秒后两人第二次相遇


7