两筐梨共重96千克,如果从第一筐取出12千克放入第二筐,那么第二筐梨的重量刚好是第一筐的2倍.原来两筐梨各重多少千克 请

两筐梨共重96千克,如果从第一筐取出12千克放入第二筐,那么第二筐梨的重量刚好是第一筐的2倍.原来两筐梨各重多少千克 请用算数的方法
林稀轩 1年前 已收到1个回答 举报

ajsazp 幼苗


第二筐梨的重量刚好是第一筐的2倍,故可看作现在正好有三筐第一筐梨
那么现在的第一筐梨重为96/3=32原来的就为32+12=44 第二筐就为96-44=52


11