两筐梨共重76千克,如果从第一筐中取出10千克放入第二筐,那么第二筐反而比第一筐多出4千克梨,原来两筐各

苏三起解 1年前 已收到2个回答 举报

multiply6 幼苗


76-16=60
60/2=30
30+16=46
第一框46 第二框30


8

podsnap 幼苗


设原来两筐梨各重第一框x千克,第二框(76-x)千克
则 (76 - x +10)- 4 = x -10
整理 2x=92
则 x=46 76-x=30


0