有两筐梨共93个,若从甲取出百分之25放入乙,乙比甲多3个,甲乙原来各有梨几个?

CHAONIMAO 1年前 已收到1个回答 举报

qdalei921 幼苗


设甲原有x个,乙原有y个
列式:
x+y=93
(y+0.25x)-(1-0.25)x=3
答案就自己算吧,可不能不劳而获.


1