一个直角梯形上底延长5厘米就成一个长方形,面积增加了10平方厘米.如果原来梯形的下底长9厘米,那么原米梯形的面积是多少平

一个直角梯形上底延长5厘米就成一个长方形,面积增加了10平方厘米.如果原来梯形的下底长9厘米,那么原米梯形的面积是多少平方厘米?
Sincia 1年前 已收到1个回答 举报

hui333 幼苗


上底延长5cm,延长的部分形成了一个三角形,此三角形的面积为10,所以梯形的高为10*2/5 =4cm;梯形的下底是9cm,上底=9-5 = 4cm,说以梯形面积 = (4+9)*4/2 = 26平方厘米


4