为什么这两个式子相等?√[2^2+(√5-1)^2]/2/2等于sin36°不要告诉我计算器敲出来相等.

fghdsag 1年前 已收到4个回答 举报

忻蔚永健 幼苗


解 作黄金△ABC,∠BAC=36 °,∠ABC=∠ACB=72 °.
令BC=a,AB=AC=b.
过B作∠ABC的角平分线BD,交AC于D.
因为等腰△ABC∽等腰△BCD,
所以BC/CD=AB/BC,
故CD=a^2/b,
由此得:AD=b-a^2/b=(b^2-a^2)/b.
因为BC=BD,故a=(b^2-a^2)/b.
即得:b^2=a^2+ab
令b/a=t,则t^2-t-1=0,
解方程得:t=(√5+1)/2.
故b/a=(√5+1)/2,a/b=(√5-1)/2.
由正弦定得:sin36 °/sin72 °=a/b=(√5-1)/2.
故得:cos36 °=(√5+1)/4.
因而得:sin36 °=[√(10-2√5)]/4.


6

帕尔雪特 幼苗


。。。。sin36他就是那个数值。。这有什么办法


2

-孤独浪人- 幼苗


这是根据三倍角公式,二倍角公式推算出来
其实很好想,90处以五等于18,18度的三角函数就可求
36,54,也都能球了


2

寒潭月 幼苗


不算出来才怪


0