一个直角梯形上底延长3厘米后,就成了边长是8厘米的正方形,这个梯形的面积是___平方厘米.

孤独夜灯 1年前 已收到2个回答 举报

21世纪水族 幼苗


解题思路:一个直角梯形上底延长3厘米后,就成了边长是8厘米的正方形,这个梯形的下底是8厘米,上底是8-3=5厘米,高是8厘米,根据梯形的面积公式:S=(a+b)×2进行计算即可.

(8-3+8)×8÷2
=13×8÷2
=52(平方厘米)
答:这个梯形的面积是52平方厘米.
故答案为:52.

点评:
本题考点: 梯形的面积

考点点评: 本题的重点是确定梯形的上底是多少,再根据梯形的面积公式进行计算.


7

后现代儿童 幼苗


8-3=5(cm) (5+8)*8/2=52(cm²)


1