一个梯形上底延长5厘米后,刚好是一个边长为10厘米的正方形,求梯形的面积.

青侠 1年前 已收到1个回答 举报

hao_fa_hao_fa 幼苗


一个梯形上底延长5厘米后,刚好是一个边长为10厘米的正方形,说明梯形高为10厘米,梯形下底为10厘米,梯形上底10-5=5厘米
计算方法:
梯形上底:10-5=5(厘米)
梯形面积:(5+10)
10
2 = 75(平方厘米)
或这样计算:正方形面积-三角形面积=梯形面积.正方形边长10厘米;三角形底5厘米,高10厘米.
梯形面积:10
10-5
10
2=75(平方厘米)


7