有一个梯形,上底3.9CM,下底5CM,包含一个直角三角形,这个三角形高4CM,底3CM,求除了这个三角形以外面

有一个梯形,上底3.9CM,下底5CM,包含一个直角三角形,这个三角形高4CM,底3CM,求除了这个三角形以外面
1111111111111111111111
1 1 1 1
1 1 1 1
1 1 1 1
1 1 1 1
1 1 1 1
1111111111111111111111 中间是直角三角形,我没打好
图片打错了11111111111111111111
1 1 1 1
1 1 1 1
1 1 1
1 1 1 1
1 1 1 1
1111111111111111111111111111111 是直角符号
浪天丫 1年前 已收到3个回答 举报

热吻下的泪 花朵


设梯形的高为h
则5h=3*4=12
h=2.4
所求面积S=(3.9+5)*2.4/2-3*4/2=4.68(cm^2)


4

ydykl 幼苗


求三角形以外的面积,要用梯形面积减去三角形面积(这里三角形和梯形是同一个高均为4cm)
计算方法:梯形面积等于(3.9cm+5cm)乘4乘0.5=17.8平方厘米
三角形面积等于:4乘3乘0.5=6平方厘米
最后用梯形面积减去三角形面积:17.8—6=11.8平方...


1

cai2006 幼苗


直接用梯形面积减去三角形面积
不知道你那个三角形的高和底具体是两直角边还是图片的底边为底


0