要求:要有算式,单位和答1.齐天大圣有3000名精兵,.一天他把队伍分成红,蓝,绿三对进行训练.红队比黄对多100名,黄

要求:要有算式,单位和答
1.齐天大圣有3000名精兵,.一天他把队伍分成红,蓝,绿三对进行训练.红队比黄对多100名,黄队比绿对多130名.算算齐天大圣的三个队伍各有多少人
2.筐中有60个猕猴桃,请你将它们全部取出来,分成偶数堆,使得每堆的个数相同.问有几种分法.
娃哈哈w469 1年前 已收到4个回答 举报

争青刀文 幼苗


1.设黄队有X人,则红队有(X+100)人,绿队有(X-130)人
X+X+100+X-130=3000 X=1100
红队 X-130=970人 绿队 X+100=1200
答:红队970人 绿队 1200人 黄队 1100人
2.a.分成2堆 每堆30个
b.分成4堆 每堆15个
c.分成6堆 每堆10个
d.分成10堆 每堆6个
e.分成20堆 每堆3个


5

mcj1688 幼苗


1)绿队有(3000-100-130-130)/3=880(人)
黄队有880+130=1010(人)
红队有1020+100=1110(人)
2)因为60=2*2*3*5,所以可以分成2、4、6、10、12、20、30堆,共7种。


2

zhiying323 幼苗


1.3000-130*2-100=2640(名)
2640/3=880(名)绿
880+130=1010(名)黄
1010+100=1110(名)红
2.2堆
4堆
6堆
10堆
12堆
15堆
20堆
30堆
一共有8种分法


1

书曼 幼苗


您好
解:因为红队比黄队多100名
所以红队=黄队+100
因为黄队比绿队多130名
所以黄队=绿队+130
因为红队=黄队+100,且黄队=绿队+130
所以红队=(绿队+130)+100
=绿队+230
因为黄队=绿队+130,且红队=绿队+230
总人数=红队...


0