一道数学题,请您赐教,一个直角梯形的上底延长4分米后,面积就增加了16平方分米,且成了一个正方形.已知原梯形的上底是6分

一道数学题,请您赐教,
一个直角梯形的上底延长4分米后,面积就增加了16平方分米,且成了一个正方形.已知原梯形的上底是6分米,求原梯形的面积是多少平方分米?
vv体育赛事网 1年前 已收到2个回答 举报

记得0919 种子


上底延长4分米后增加一个底为4分米、高等于梯形高的三角形
由于增加面积为16平方分米,所以高为16×2÷4=8分米
此时四边形为正方形,因此原来上底比下底少4分米
所以原来下底为10分米
原梯形面积:(6+10)×8÷2=64平方分米


9

wzm_1682 幼苗


简单的说,上底延长了4分米,变成了正方形,上底原来还有6分米,也就是正方形的边长为10分米,那么正方形的面积就是10*10=100平方分米
上底增加以后,面积增加16分米,所以,原来直角梯形的面积就是100-16=84平方分米。


2