梯形上底是5厘米,如果把上底延长3厘米,就成一个平行四边形,面积增加了6平方厘米,梯形面积多少平方厘米

crazystear 1年前 已收到4个回答 举报

这下完了 幼苗


6*2/3=4厘米
(5+5-3)*4/2=14平方厘米


6

白宫aa王富贵 幼苗



下底为5+3=8厘米
高为6*2/3=4厘米
所以,面积是(8+5)*4/2=26平方厘米


4

13845025504 幼苗


平行四边形的面积=8h
梯形上底是5,下底是8.面积=13h/2
8h-6=13h/2
h=4
梯形面积=26


4

kittyhy 幼苗


6/3=2
8+5=13
13*2/2=13平方厘米


3