一个梯形的上底是下底的3倍,下底延长2厘米,这个梯形就形成平形四边形了,求梯形的上底和下底分别是多少

samxin0083 1年前 已收到3个回答 举报

ccy903 幼苗


2÷(3-1)=1厘米 1×3=3厘米
上底3厘米,下底1厘米


2

一点点爱恋 幼苗


令下底为xcm,则上底为3xcm,由题意知,3x=x+2,解得x=1cm。


2

wangfz 幼苗


设上底为x,下底为y。列方程组:x=3y,x=y+2。 解得:x=3cm,y=1cm。


2