三角形的底边长5.6厘米,把它的底边延长2厘米后,面积增加5平方厘米,求三角形面积.

傻骑士 1年前 已收到4个回答 举报

小畚箕 幼苗


2S/5.6=5,
∴S=5*5.6/2=14,
答:三角形面积为14平方厘米.


7

写文里面去 幼苗


原三角形的面积是14平方厘米。


1

簌籁 幼苗


底边延长2厘米后,面积增加5平方厘米,则高为:5*2/2=5厘米.所以三角形面积为:5.6*5/2=14平方厘米


0

chatter_13 幼苗


“不姓能发挥 ”:您好。
设这个三角形的高为x厘米,
得:2x÷2=5,2x=10,x=5(cm)
三角形的高为5厘米,
所以原三角形的面积=5.6cm×5cm÷2=14cm²
答:原三角形的面积为14平方厘米。
祝好,再见。


0