如n阶矩阵A满足A2=A,证明:A的特征值只能为0或-1

lf9408 1年前 已收到1个回答 举报

dupan2007 花朵


题目错了,应该是0或1.
设Ax=λx,x是非零向量,则0=(A^2-A)x=(λ^2-λ)x,于是λ^2-λ=0,从而λ=0或1.
我看到你连续问了好几道基本的问题,建议你好好看看书,这些已经是最简单的问题了,不会做的话考试很危险.


8